Area Docenti


CORPO DOCENTI

ANNO 2020-2021

 

Preside: Prof. Alfonso Luigi Salomone – pagina personale

 

 

Segretario e Legale Rappresentante dell’IstitutoSac. Giustino Di Santo pagina personale

 

Docenti:

 

Cutillo Emilio – emilio.cutillo@liceosodo.com  – pagina personale

  • Terzo Liceo Classico: Filosofia e Storia
  • Quarto Liceo Classico: Filosofia e storia
  • Quinto Liceo Classico: Filosofia e Storia

Di Lella Maria maria.dilella@liceosodo.compagina personale

  • Primo Liceo Scienze Applicate: Italiano e Geostoria
  • Primo Liceo Classico: Italiano e Geostoria
  • Secondo Liceo Classico: Greco e Latino

Dolce Gianpierogianpiero.dolce@liceosodo.compagina personale

  • Primo Liceo Classico: Laboratorio d’Informatica
  • Secondo Liceo Classico: Laboratorio d’Informatica

Filippelli Maria maria.filippelli@liceosodo.com –  pagina personale

  • Terzo Liceo Classico: Italiano
  • Quarto Liceo Classico: Italiano e Latino
  • Quinto Liceo Classico: Latino

Gismondi Franco – franco.gismondi@liceosodo.com  – pagina personale

  • Terzo Liceo Classico: Matematica e Fisica
  • Quarto Liceo Classico: Matematica e Fisica
  • Quinto Liceo Classico: Matematica e Fisica

Iadonisi Antonio antonio.iadonisi@liceosodo.com –  pagina personale

  • Terzo Liceo Classico: Storia dell’Arte
  • Quarto Liceo Classico: Storia dell’Arte
  • Quinto Liceo Classico: Storia dell’Arte

Iannotta Cristinacristina.iannotta@liceosodo.com  pagina personale

  • Primo Liceo Classico: Greco e Latino
  • Secondo Liceo Classico: Italiano e Geostoria

Mastrillo Giuseppinagiuseppina.mastrillo@liceosodo.com – pagina personale

  • Terzo Liceo Classico: Greco e Latino
  • Quarto Liceo Classico: Greco
  • Quinto Liceo Classico: Italiano e Greco

Parente Maria Teresa – mariateresa.parente@liceosodo.com –  pagina personale

  • Primo Liceo Scienze Applicate: Informatica

Pirtac Don Ionutdonionut.pirtac@liceosodo.compagina personale

  • Primo Liceo Scienze Applicate: Religione Cattolica
  • Primo Liceo Classico: Religione Cattolica
  • Secondo Liceo Classico: Religione Cattolica
  • Terzo Liceo Classico: Religione Cattolica
  • Quarto Liceo Classico: Religione Cattolica
  • Quinto Liceo Classico: Religione Cattolica

Perfetto Angelo angelo.perfetto@liceosodo.com  pagina personale

  • Primo Liceo Scienze Applicate: Scienze Naturali
  • Primo Liceo Classico: Scienze Naturali
  • Secondo Liceo Classico: Scienze Naturali
  • Terzo Liceo Classico: Scienze Naturali
  • Quarto Liceo Classico: Scienze Naturali
  • Quinto Liceo Classico: Scienze Naturali

Petrillo Antonioantonio.petrillo@liceosodo.com –  pagina personale

  • Primo Liceo Scienze Applicate: Educazione Civica
  • Primo Liceo Classico: Diritto ed Economia
  • Secondo Liceo Classico: Diritto ed Economia
  • Terzo Liceo Classico: Educazione Civica
  • Quarto Liceo Classico: Educazione Civica
  • Quinto Liceo Classico: Educazione Civica

Cassella Mariaconcettamariaconcetta.cassella@liceosodo.compagina personale

  • Primo Liceo Scienze Applicate: Scienze Motorie
  • Primo Liceo Classico: Scienze Motorie
  • Secondo Liceo Classico: Scienze Motorie
  • Terzo Liceo Classico: Scienze Motorie
  • Quarto Liceo Classico: Scienze Motorie
  • Quinto Liceo Classico: Scienze Motorie

Tammaro Maria Antoniettamariaantonietta.tammaro@liceosodo.com   – pagina personale

  • Primo Liceo Scienze Applicate: Inglese
  • Primo Liceo Classico: Inglese
  • Secondo Liceo Classico: Inglese
  • Terzo Liceo Classico: Inglese
  • Quarto Liceo Classico: Inglese
  • Quinto Liceo Classico: Inglese

Vittorino Onofrio – vittorino.onofrio@liceosodo.com  – pagina personale

  • Primo Liceo Scienze Applicate: Disegno

Zotti Nicolina – nicolina.zotti@liceosodo.compagina personale

  • Primo Liceo Scienze Applicate: Matematica e Fisica
  • Primo Liceo Classico: Matematica
  • Secondo Liceo Classico: Matematica

16,064 Visite totali, 24 visite odierne